首页 > 学校动态

聚丝路起点,享视听盛宴——记第三届枫叶英语演讲比赛西北大区复赛

发布时间:2020-11-30 08:42:10           责任编辑:管理员           点击次数:207

这里是大河之南,黄河文明从这里诞生;这里是伊洛之滨,华夏文化从这里起源!这里是中原,人文荟萃的繁盛之地;这里是洛阳,丝绸之路的东方起点!西天取经的白马,驮来的是关于世界大同的梦想。红遍中国的枫叶,绽放的是世界学校梦想的翅膀。今天,当枫叶来到洛阳,这里就是我们绽放梦想的舞台!

为了全方位、多角度地展示枫叶的英语特色,凸显枫叶英语办学成果,促进校际交流,2020年11月27日上午,国际教育日暨第三届枫叶英语演讲比赛复赛在河南枫叶国际学校报告厅隆重举行,来自平顶山校区、西安校区、鄂尔多斯校区、和林格尔校区的36位选手参加比赛。

随着古风舞蹈《竹简舞》比赛正式拉开帷幕。

1.jpg

本次复赛总共分为五个组别:小学低段组、小学高段组、初中组、高中组及成人组。比赛正式开始前,河南枫叶国际学校总校长修海英女士代表主办方对所有参赛选手表示欢迎,并预祝选手们在比赛中取得好成绩。

2.jpg


3.jpg

小学低段组比赛形式1-2分钟演讲和2分钟才艺展示。他们分享的主题有的是自己未来的职业愿望;有的分享了自己心中最崇拜的偶像;还有想成为一个不一样的人。他们自信大方,用出色的演讲和精彩的才艺赢得了全场的欢呼。

4.jpg


5.jpg


6.jpg


7.jpg


8.jpg


9.jpg


10.jpg


11.jpg


12.jpg


13.jpg


小学高段组比赛形式为2-3分钟的演讲与1分钟的现场问答。演讲中,他们希望通过自己的努力节约资源,保护我们的家园;他们希望通过平时所学来告诉大家,与众不同的我没有什么不可以。在问答环节,选手们逻辑清晰,面对评委老师的问题娓娓道来。

14.jpg


15.jpg


16.jpg


17.jpg


18.jpg


19.jpg


20.jpg


21.jpg


22.jpg


初中组比赛形式为2-3分钟演讲加1分钟现场问答。选手们用流利的英文向大家表达了对自己偶像的热爱;也有选手在问答环节向大家介绍了美丽的蒙古草原,欢迎大家前去游玩。

23.jpg


24.jpg


25 (2).jpg


26 .1.jpg


26.2.jpg


27.jpg


28.jpg


29.jpg


30.jpg



高中组和成人组比赛形式为现场抽选演讲主题1分钟现场问答。有的同学向介绍了如何学习英语的方法,有的同学带着大家回顾了不同寻常的2020。我的老师们也用自己的真情实感表达了对枫叶的热爱和对学生的关怀。

31.jpg


33.jpg


34.jpg


35.jpg


36.jpg


37.jpg


38.jpg


39.jpg


40.jpg




来自小学、初中、高中各个学部的精彩节目也充分凸显了枫叶学子的多才多艺。

41.jpg


42.jpg


43.jpg


44.jpg


最后,迎来了激动人心的颁奖环节,特邀评委洛阳市初中英语教研员梅瑞叶老师、特邀评委洛阳师院外国语学院翻译系副主任程锦女士、河南枫叶国际学校总校长修海英女士、中加方课程校长Lucille西北大区其他各英语中心领导嘉宾分别为获奖选手颁发了奖品及证书。  届时,各组别一等奖选手将代表西北赛区参加将在重庆枫叶国际学校举办的集团英语演讲比赛总决赛。

46.jpg


47.jpg

“枫”里有你的佳音,愿“枫”中传你的捷报!“枫”华中我为你祝福,“枫”声里我为你祈祷 !让我们共同期待他们在更为广阔的舞台上的大放异彩!

48.1.jpg


48.2.jpg

下面为本次复赛的喜报,让我们再次祝贺他们取得的优异成绩。西北赛区中各组别第一名将进入集团决赛!期待他们的精彩表现吧!

小低组:

一等奖 西咸新区空港枫叶国际学校 石雨菲 Yufei

二等奖  河南枫叶国际学校 王紫芊Chloe

河南枫叶国际学校 张益茅Eamon

三等奖 西咸新区空港枫叶国际学校 齐立群 Frank

和林格尔枫叶国际学校 刘奕昕Sylvia

优胜奖 鄂尔多斯枫叶国际学校 刘若欣Adela

平顶山枫叶国际学校 王青橙Isabella

      鄂尔多斯枫叶国际学校 刘伊诺Sophia

      和林格尔枫叶国际学校 周瑾萱Ivy

小高组:

一等奖  鄂尔多斯枫叶国际学校 瑞贝卡Rebecca

二等奖 河南枫叶国际学校 伏崇贤Albert

二等奖  鄂尔多斯枫叶国际学校 孙一菡Sarah

三等奖 平顶山枫叶国际学校 王浩轩Hardy

三等奖 和林格尔枫叶国际学校 苏立德Mike

优胜奖 河南枫叶国际学校 王子齐Terry

优胜奖 西咸新区空港枫叶国际学校 李天圣 Helen

优胜奖 和林格尔枫叶国际学校 梁子金Luke

优胜奖 西咸新区空港枫叶国际学校 强峻豪 John

初中组:

一等奖 鄂尔多斯枫叶国际学校 鲍治霖Brian

二等奖 河南枫叶国际学校 文豪Victor

二等奖 和林格尔枫叶国际学校 王硕祥Toris

三等奖 河南枫叶国际学校 卢若辰Echo

三等奖 西咸新区空港枫叶国际学校 牛宇鑫 Amy

优胜奖 平顶山枫叶国际学校 万博宇Zachary

优胜奖 平顶山枫叶国际学校 梁恒瑞 Charles

优胜奖 西咸新区空港枫叶国际学校 陈泽以琳 Lily

优胜奖 鄂尔多斯枫叶国际学校 韩昊欣Nancy

高中组:

一等奖 河南枫叶国际学校 张铭雅Zara

二等奖 河南枫叶国际学校 王书涵Jack

三等奖 西咸新区空港枫叶国际学校 丘珉昔 Minseok

三等奖 西咸新区空港枫叶国际学校 陈泽坤 Chan

成人组:

一等奖 鄂尔多斯枫叶国际学校 王梅Linda

二等奖 河南枫叶国际学校 李格格 Chloe

二等奖 西咸新区空港枫叶国际学校 姜葛 Emmons

三等奖 河南枫叶国际学校 王婉飞 Seven

三等奖 鄂尔多斯枫叶国际学校 王麒婷Elena